m
CLUB ATLETISMO POZUELO
Ciudad Deportiva “Valle de las Cañas”. Avda. Juan Antonio Samaranch Torelló, 8
28223 Pozuelo de Alarcón. Tfnos.: 605 11 77 78 y 649 21 51 28
........              
                     

     TEMPORADA 2018 - 19. Pista Cubierta y Cross
   IV REUNIÓN FAM de Pista Cubierta.
    Madrid-Gallur, 22-12-2018.
   
    Magníficas carreras de 400 m. lisos de nuestros atletas
   Edu Co, Mario Di, Jorge Gon y Esteban Co, primeros en
   sus respectivas series.

   Resultados
   XXVI CROSS DE PARLA.
    Parque de Las Comunidades, Parla, 16-12-2018.
   
    Magnífica representación de todos nuestros atletas.
   Martín Ra, 2º en categoría infantil.
   Primer puesto en categoría junior por equipos con
   Mario Di, Pablo Ro, Pablo Ra y Eduardo Co.

   Resultados
 
                
   XXXIII CROSS CA SUANZES de SAN BLAS.
    Parque de Arcentales, Madrid, 04-11-2018.

   Gran actuacion de Martín Ra en categoría infantil y de
   Angela Pec en categoría cadete.

   Resultados

   
   II JORNADA DE MENORES. CDM Gallur, 03-11-2018.
   
    Resultados

 

 


     TEMPORADA 2017 - 18. Pista Cubierta y Cross.     
   XIX JORNADA DE MENORES. CDM Gallur, 25-02-2018.
   
    Extraordinario concurso de María Díaz-Leante, 
   5.20 metros en salto de longitud cadete, mínima para
   el Campeonato de España Cadete.

   Resultados
   CAMPEONATO DE MADRID SUB 20. Gallur, 24-02-2018
   
    Eduardo Cobas Galauner, Campeón de Madrid en
   salto de altura sub 20.

   Resultados
   CAMPEONATO de MADRID MASTER de PISTA CUBIERTA.
   CDM Gallur, 17-02-2018.
   
   Magnífica actuación de Ignacio Alarma, 
   Campeón de Madrid en 
   salto de altura y salto de longitud.

   Resultados
   XCIV CTO. de MADRID ABSOLUTO DE CAMPO a TRAVÉS
   LIII CTO. de MADRID ABSOLUTO DE CLUBES de C a TRAV.
   Parque de Las Cruces, Madrid, 28-01-2018.
   Magnífica actuación de nuestros atletas juveniles,
   Pablo Rodríguez, Jorge González, Jorge Baeza y
   Alberto Álvarez.

   Resultados
   XXXIII CROSS DE LEGANÉS.
   Parque Polvoranca, 21-01-2018.
   Magníficas actuaciones de nuestros atletas.
   Destacan Martín Raya-Demidoff, 5º en categoría infantil
   y Pablo Rodríguez, 10º en categoría juvenil.
   
    Resultados
   CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS MENORES.
   Parque La Dehesa de Collado-Villalba, 14-01-2018.
   Magníficas actuaciones de nuestros atletas en este
   Cross de máximo nivel en categorías menores.
    
    Resultados
   JORNADA DE SALTOS Y LANZAMIENTOS.
   Pista Cubierta de Madrid, 25-11-2017.
   Eduardo Cobas, 1.84 m en salto de altura, mejora su
   marca personal en pista cubierta.
   
    Resultados
   CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS POR PAREJAS.
   El Escorial, 19-11-2017.
   Extraordinaria actuación de nuestros atletas, en la que
   Marta Fernández y Rocío Yunta son pareja revelación,
   cuartas en la carrera benjamín.
   Pablo Rodríguez y Jorge González, quintos en categoría
   juvenil.

    Resultados
   JORNADA DE MENORES.
   Pista Cubierta de Madrid, 19-11-2017.
   Nuestros atletas mejoran sus marcas.
   Daniela Gago, 2ª en s de longitud infantil, con 4.09 m.
   Pablo de las Alas, 3'25"29 en 1000 m. lisos cadete.
   Jaime García y Jorge Méndez, 41"14 y 41"17, en 300 m.
   lisos cadete.
   Martín Raya-demidoff, 2º en 1000 ml inf con 3'26"11
   y 3.79 m. en salto de longitud.
 
       Resultados
Esteban en su 3er salto, ¿nulo?.
   JORNADA DE MENORES.
   Pista Cubierta de Madrid, 18-11-2017.
   Ilusionante participación de todos nuestros atletas.
   Destacan Jaime García y Jorge Méndez, 7"70 y 7"71 en
   60 m. lisos, a 1 décima de la mínina de participación en
   los Campeonatos de España Cadete de pista cubierta.
   Diana González, 3ª en la serie 1 de 60 m. vallas, 10"68.
   Alejandra Vargas, 1ª en la serie 2 de 60 ml alevín,10"07.

     Resultados
   JORNADA DE MENORES.
   Pista Cubierta de Madrid, 11-11-2017.
   Magníficas actuaciones de nuestros atletas.
   Destaca María Díaz-Leante en salto de longitud cadete,
   1ª con 4.81 m. desde la tabla de 1 m.
 
       Resultados
   CROSS DE C.A. SUANZES DE SAN BLAS.
   Parque de Arcentales, Madrid, 05-11-2017.
   Muy buenas actuaciones de los juniors Laura Postigo y
   Alberto Bravo.

       Resultados
   JORNADA DE MENORES.
   Pista Cubierta de Madrid, 04-11-2017.
   Magnífica y numerosísima participación de nuestros
   jóvenes atletas en la primera competición de la
   temporada.

     Resultados

     TEMPORADA 2016 - 17. Aire Libre.

              
   TROFEO ÁNGEL SEIJO. Alcobendas, 28-10-2017.
   Presencia de nuestros atletas en la última competición
   de la temporada.
   
     Resultados

               
   MILLA DE PARLA. , 22-10-2017.
   Excelente actuación de nuestos atletas: 
   Alberto Bravo, 3º en categoría junior masc. con 5'34.
   Rocío Yunta, 19ª en cat. benjamín fem.
   Julia Peco, 65ª en cat. alevín fem.
   Carolina Peco, 29ª y Ana de Zabala, 45ª en categoría
   infantil fem.

     Resultados

     TEMPORADA 2016 - 17. Cross y Pista Cubierta.

               Equipo alevín masculino
   CAMPEONATO DE MADRID DE CAMPO A
  TRAVÉS DE MENORES DE CLUBES.
   Móstoles, 22-01-2017.
   Excelente actuación de los equipos alevines, logrando 
   el 5º puesto en cat. masculina y el 21º en la femenina.
   Martín Raya-demidoff 8º, Arturo Estébanez 30º, 
   Nicolás Torres 42º, Daniel Sáez 44º, Rodrigo Prieto 150º
   Bárbara Istúriz 61ª, Paula Gesto 67ª, Emma Riley 98ª
   y Julia Peco 141ª.

Martín Raya-demidoff, 9º en categoría alevín
   CROSS INTERNACIONAL CONSTITUCIÓN.
  Alcobendas, 27-11-2016.
   Extraordinaria carrera de los alevines Martin Raya-
   demidoff, Arturo Estébanez, Nicolás Torres y Gonzalo
   de las Alas-Pumariño, firmes candidatos a ganar el Cto.
   de Madrid de Cross por Clubes en su categoría.

      María Díaz-leante, 8"36 en 60 m. lisos
   Control Absoluto. Gallur, 26-11-2016.
   María Díaz-leante, 8"36 en 60 m lisos, a 11 centésimas
   de la mínima para el Campeonato de España Cadete
   de pista cubierta.

          Daniel Sáez, 2'01"6 en 600 m. lisos

         Irene Nogales, 30"3 en 200 m. lisos
 
  ATLETISMO POZUELO por buen camino.
  22 atletas del Club han participado este fin de semana 
   en competiciones oficiales.
  TROFEO INAUGURACIÓN DE TEMPORADA
   Alcorcón, 19-11-2016.
   Gran carrera de 600 m.l. alevín de Daniel Sáez, 2º con 2' 01"6.
    Rocío Yunta, 10"2 en 50 m lisos benjamín y 1.81 m en s longitud.
    Emma Riley, 11"1 en 60 m lisos alevín y 2'23"1 en 600 m lisos.
    Víctor García, 2'28"2 en 600 m lisos alevín.
    Alejandro Rodríguez, 9"5 en 60 m lisos infantil y 1'54"7 en 500 m l.
    Esteban Cobas, 4.36 (0.0) en salto de longitud cadete.
    CONTROL FAM. Gallur, 19-11-2016
    Irene Nogales, 30"3 en  200 m lisos juvenil.
    Eduardo Ossuna, 25"07 en 200 m lisos promesa.
    Antonio Pérez, 2'20"85 en 800 m lisos absoluto.
    Eduardo Cobas, 1.70 m en salto de altura.
    Miguel Stampa, SM.

 

...

     TEMPORADA 2015 - 16. Aire Libre
 

  MEMORIAL A. BLÁZQUEZ MTNEZ. 
  Arganda del Rey, 22-06-2016.
  Miguel Stampa y Eduardo Cobas, comparten el 7º puesto en salto
   de altura con 1.75 m
   Marta Herce, 5ª en la final E de 100 m lisos, 14"71 con -0.3 viento.
   Eduardo Ossuna, 5ª en la final C de 100 m lisos, 12"02 (-0.6).

  TROFEO DE LAS ROZAS. 10-06-2016.
  Excelente carrera de 400 m.lisos de Alejandra Hdez.
  1'00"25, logrando la mínima para el Campeonato de
  España Juvenil a celebrar en Mataró el 25 de junio.
  Eduardo Cobas, 6º en salto de altura con 1.71 m.
  Miguel Stampa, 7º con 1.66 m. 
  Elisa Morueco, 3ª en la final G de 100 m lisos con 13"57.

  CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL AL
  Valladolid, 04 y 05-06-2016.
  Excelente participación de Esteban Cobas,
   30º en triatlon C con 869 puntos.
           16"07 (+1.3) en 80 m vallas, 4.47 m. (0.0) en salto de longitud y
           1.45 m. en salto de altura.

  CAMPEONATO DE MADRID JUVENIL,
 JUNIOR Y PROMESA.
  Arganda del Rey y Alcobendas. 3 y 4-06-2016.
  Excelente participación de nuestros atletas logrando
  una medalla de plata y dos de bronce.
  Elisa Morueco, plata en s.de longitud junior con 4.79 m (+0.5)
                                 y  en 200 m lisos junior con 28.22 (+0.3).
  Eduardo Ossuna, bronce en longitud junior con 6.33 m (-0.1) y 
                             5º en 100 ml jun con 11.57 (0.0), 11.68 (0.0) en semis
   Eduardo Cobas, bronce en salto de altura juvenil con 1.75 m
                              y 6º en 400 m vallas juvenil con 1'06"22.
  Rodrigo Pecker, 10º en 110 m vallas juvenil con 17.65 (-2.4).
   Marta León, 24ª (51 participantes) en 100 ml juv. con 13.93 (-1.0)
  Marta Herce, 12ª en 100 m lisos promesa con 14.89 (-2.0).
  Nacho Braceras, 12º en 800 m lisos junior con 2'23"98.

  CAMPEONATO DE MADRID INFANTIL AL.
  Arganda del Rey, 28 y 29-05-2016.
  Esteban Cobas, 7º en s. de longitud y 8º en s. altura con 4.37 y 1.35 m.
  Alejandra Sánchez-, 1ª en la semifinal 11 de 80 m lisos 11 con 11"7.
  Claudia García-, 1ª en la semifinal 10 de 80 m lisos con 12"6.
   Victoria Lomban, 4ª en la semifinal 8 de 80 m lisos con 12"5. 
  Sergio Ariza, 19º de 49 participantes en 600 m lisos con 1'31"0.

     ATLETAS DEL CLUB ATLETISMO POZUELO
  CAMPEONATO DE MADRID INFANTIL PC.
  (1ª Jornada). Pista Cubierta Gallur. 12-03-2016
  Excelente actuación nuestros atletas infantiles, 
  mejorando la mayoría de ellos su marca personal.
  María Díaz-Leante, 4ª en salto de longitud con 4.66 m. y 8"4 en 60 m.lisos.
   Adriana Cascante, 3ª en s. de altura con 1.40 m y 6ª en longitud con 4.25 m.
   Alejandra Sánchez, 1ª en la semifinal E de 60 m.lisos con 9"0. 
   Ana de Zabala, 5ª en sfD de 60 ml y 8ª en la sfC de 500 ml con 9"2 y 1'36"5.
   Sara Arnal, 3ª en la sfF de 60 ml y 2ª en la sfC de 500 ml con 1'42"7.
   Victoria Lomban, 4ª en la sfF 60 ml y 4ª en la sfG de 500 ml con 9"5 y 1'47"7
   Claudia García-Cano, 4ª en la smF y 7ª en la sfC con 10"0 y 1'51"7.
   Daniel Gesto, 2º en sfC de 60 ml y 10º smA de 50 ml con 8"8 y 1'33"8.
   Santiago Asenjo, 3º sfD de 60 m. lisos.
   Esteban Cobas, 3º en salto de logitud con 4.23 m. y 6º en altura con 1.35 m.

     ATLETAS DEL CLUB ATLETISMO POZUELO
  CONTROL de menores POZUELO de ALARCÓN. 24-01-2016
  Numerosa y brillantísima actuación de todos los atletas
  del Club.

                       Eduardo Cobas
XXXIV CROSS INTERNACIONAL de la CONSTITUCIÓN.
Alcobendas, 29-11-2015.

Impresionante Cross, en el que un año más el
Club Atletismo Pozuelo ha estado presente.
Alejandra Sánchez-Ónega, 157ª en categoría infantil.
Martín Raya-Demidoff, Daniel Sáez y Paula Gesto, 29º, 59º y 74ª respectivam.
en categoría alevín. 
Samuel Vives y Nicolás Gesto, 13º y 45º en cat. benjamín.
Eduardo Cobas, 46º en cat. juvenil.

              Alberto y Pedro en el podium.
V CAMPEONATO de MADRID de CROSS por RELEVOS
El Escorial, 15-11-2015.

Brillante actuación Alberto Bravo y Pedro Díaz, medalla
de bronce en categoría juvenil.
Alberto de la Haza y Nacho Braceras, 5º en categoría junior.
Eduardo Cobas y Bryan Varilla, 11º en cat. juvenil.
Daniel Gesto y Esteban Cobas, 15º en cat. infantil.
Ian González-Tarrió y Daniel Sáez, 15º en cat. infantil.

VI CROSS VILLA DE EL ESCORIAL. 15-11-2015
Miguel Stampa, 11º en cat. cadete. Álvaro Stampa, 4º en cat. infantil.
Inés Stampa, 23ª en cat. benjamín. Paula Gesto, 16ª en cat. alevín.

     TEMPORADA 2014 - 15. Aire Libre
 

IV TROFEO ÁNGEL SEIJO. Alcobendas, 24-10-2015.

Brillante actuación de nuestros atletas en esta 
competición, la última de la temporada.
Miguel Stampa, 1º en salto de altura cadete con 1.65 m.
Esteban Cobas, 1º en 80 m. vallas infantil con 15"7 y 4º
en salto de altura infantil con 1.30 m.
Mª Eugenia Camacho, 3ª en 500 m. lisos infantil con
1'29"0 y 5ª en su serie de 80 m.lisos con 12"1.
Eduardo Cobas, 3º en salto de altura cadete con 1.60 m.
y 5º en 100 m.vallas cadete con 17"0.
María Díaz-Leante, 4ª en salto de longitud inf.con 4.40 m.
Paula Gesto, 3ª en su serie de 500 m.lisos benjamín con 
1'54"7.

CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO
Alcalá de Henares, 18 y 19-07-2015.

Magnífica actuación de Lucía Navarro, 9ª en 200 m. lisos,
mejorando marca personal, 27"56.

REUNIÓN FAM de MAJADAHONDA. 02-07-2015.

Buenas actuaciones de Ignacio Braceras en 400 y 200 m. 
lisos, 1'01"70 y 27"20 (-0.3) y de 
Santiago Vicent en 400 m. lisos, 1'01"92. 
Lucía Navarro, descalificada en 200 m. lisos por una, más que dudosa, 
salida nula.
CAMPEONATO DE MADRID CLUBES CADETE.
Alcorcón. 30-06-2015.

Magnífica actuación de Pedro Díaz, en busca de la mínima
para los Campeonatos de España Cadete, 2'52"61 en 1000 m.lisos, 
a las 18.30 h. con una temperatura a la sombra  de 37 grados.
Felicidades por conseguir tan buen registro en condiciones extremas.
VIII Memorial Adrián Martínez Blázquez.
Arganda del Rey, 24-06-2015.

Magnífica actuación de Alejandro Parra, 24"07 (0.0) en 
200 m. lisos.
Debut de Ignacio Braceras, participando en 200 m. lisos, 26"86 (0.0).
Felicitación por el esfuerzo de Santiago Vicent en 800 m. lisos, 2'20"09.

    Lucas, Nacho, Santi y Alex minutos antes
    de su magnífica actuación.
XVII REUNIÓN DE LEGANÉS.
CTO. DE MADRID ABSOLUTO 4X400 M.L. 17-06-2015.

Magnífica actuación de Alex Gómez de Luna, Santi
Vicent, Nacho Braceras y Lucas Doust, décimos en el 
Cto. de Madrid Absoluto de relevos 4x400 m. lisos con 
4'03"37.
Lucía Navarro, 28"01 (+0.1) en 200 m. lisos y
Eduardo Ossuna, 11.66 (+0.4) en 100 m. lisos.

CAMPEONATO DE MADRID INFANTIL.
Collado-Villalba, 14-06-2015.

Extraordinaria actuación de María Díaz-Leante, medalla
de bronce en salto de longitud con 4.70 m. También participó
en 80 m. lisos realizando 11"5, undécima de 59 participantes.

Magníficas actuaciones de Jaime Clavería, 10º en 1000 m. lisos con
3'24"6 y de Esteban Cobas, 4º en salto de altura con 1.35 m. y 9º en 
220 metros vallas con 39"4.

   Alfonso situado en su serie, a la espera de la 
   disputa de la carrera.
CTO. DE MADRID ALEVÍN. Arganda del Rey. 13-06-2015.

Extraordinaria actuación de Alfonso Conde, noveno en
60 m. lisos, en el que hubo 83 participantes.
Los tiempos de Alfonso fueron 8"7 en semifinales y 9"0 en la final. 
También participó en lanzamiento de peso (2 kg)
logrando el 8º puesto con una marca de 6.96 m.

   José Manuel, Antonio y Raúl tras la competición.
CTO. DE MADRID VETERANOS. Majadahonda, 07-06-2015.

Estupenda actuación de José Manuel Madruga, Antonio Martín y Raúl Cera
en lanzamiento de jabalina, logrando: José Manuel, la medalla de plata en
categoría M-45 con 28.20 m (800 g); bronce de Antonio en categoría M-55
con26.36 m (700 g) y plata de Raúl en categoría M-50 con 34.72 m. (700 g)
Antonio Martín, bronce en lanzamiento de peso con 9.28 m. (6 kg).

CTO. DE MADRID JUVENIL. Leganés, 30 y 31-05-2015.

ALEJANDRO PARRA, sobresaliente 6º puesto en 
200 m. lisos, 23"86 (+1.8).
Excelente participación de:
Marta León 13"98 (0.0) en 100 m. lisos y 29"44 (0.0) en 200 m.lisos.
Alain Marxuach, 26"69 (-0.9) en 200 m.lisos.
Miguel Monis, 27"86 (0.0) en 200 m.lisos.

CTO. DE MADRID COMBINADAS CADETE.
Coslada, 30 y 31-05-2015.

EDUARDO COBAS, sobresaliente 8º puesto en octathlon
con 2865 puntos.
13"1 (-0.7), 7.63 m. (5 kg), 1.62 m, 21.08 m (1 kg), 17"9 (0.0), 1.90 m, 18.23 m
(700 g), 3'10"3. 

Enseñanza-aprendizaje lanzamiento de jabalina.
Pozuelo de Alarcón, 25-05-2015.

Iñaki, enseñando a los alumnos la colocación de la jabalina.
 
 CLASIFICACIÓN I TROFEO DE MENORES POZUELO 2015
ACLARACIONES TABLAS     TABLAS DE 150 M.L Y 220 M.V. INFANTIL

 
CTO. DE MADRID ABSOLUTO. Control Vallas.
Madrid, CSD. 07-02-2015.

Eduardo Ossuna, 7"27 en 60 m.lisos, (19º).
Alejandro Parra, 24"03 (+1.5) en 200 m.lisos, (17º).
Lucía Navarro, 28"42 (0.0) en 200 m.lisos, (19ª).
Marta León e Irene Nogales, 8"93 y 9"27 en 60 m.lisos, respectivamente.
JORNADA DE MENORES. Tres Cantos, 01-02-2015.

Muy buena actuación de nuestros jóvenes atletas en un mañana fría, 
ventosa y desapacible.
Destacaron Pedro Díaz y Manuel García, 1'40"5 y 1'43"0 en 600 m.lisos cadete.
Manuela de Arenzana y Belén García, 9"0 y 9"1 en 60 m.lisos infantil.
Esteban Cobas, 9"2 en 60 m.lisos inf y 8.01 m en triple salto.
Carlos Erice, 9"1 en 60 m.lisos y 1'37"1 en 500 m lisos infantil.
Fabián Madruga, 2'04"4 en 500 m. lisos benjamín.
Otras actuaciones fueron las de Carlota Soriano en 600 m.lisos cadete, 2'04"4 y
Eduardo Cobas, 1.55 m en salto de altura.
CTO. DE MADRID DE VETERANOS. CONTROL FAM.
Madrid, CSD. 31-01-2015.

Antonio Martín, medallas de bronce en salto de altura y lanzamiento de
peso, 4º puesto en salto de longitud, en categoría M-55.
Cristina Colomer, 5ª en 1500 m. lisos, en categoría W-45.
CTO. de MADRID PROMESA. CONTROL FAM.
Madrid-CSD, 24-01-2015.

Numerosa participación y buena actuación de nuestros atletas, destacando
Eduardo Ossuna que corrió los 60 m. lisos en 7.31 muy cerca de la mínima
del Cto. de España Junior a celebrar en Valencia el 7 y 8 de marzo.
Sofía García, Marta Quintanilla, Marta León, Irene Nogales, Daniel Bas, 
María Alonso, Marta Cano y Enrique Alonso, se estrenaron en 60 m. lisos.
Diego Sánchez, Santiago Vicent, Alejandro Gómez de L. y Youssef
Arhouni, corrieron los 800 m. lisos.
Alejandro Parra, Lucía Navarro, Diego Sánchez y Elisa Morueco,
disputaron los 200 m. lisos.
II TROFEO CSD. Madrid, 17-01-2015.

Javier Goyache, 6.74 m. en salto de longitud, mínima para el Cto. de España
Junior a celebrar en Valencia el 7 y 8 de marzo.
Eduardo Ossuna, 7"23 en 60 m. lisos a tan solo 3 centésimas de la mínima
para el Cto. de España Junior.
COPA DE MADRID CADETE E INFANTIL.
Alcorcón, 17-01-2015.

Buena actuación de nuestros cadetes, Rodrigo Pecker, Eduardo Cobas, 
Manuel Conde, Adrián Moreno y Miguel Stampa, que lograron el 11ª puesto
en la categoría cadete.
Buena actuación de nuestros infantiles, Carlos Erice, Esteban Cobas,
Jaime Clavería, Daniel Aguilera, Nicolás Martínez y Mario Gil, que lograron
el 12º puesto.
XXXI CAMPEONATO de MADRID de CROSS de MENORES
Collado-Villalba, 11-01-2015.

Buena actuación de nuestros atletas:

Paula Gesto, en categoría benjamín femenina.
Daniel Gesto, en categoría infantil masc.
Eduardo Cobas, en categoría cadete masc.
Youssef Arhouni, en categoría juvenil masc.
TROFEO DE NAVIDAD. Madrid-CSD, 27-12-2014.
Magníficas actuaciones de
Lucía Navarro, 28" 44 en 200 m lisos ganando con autoridad su serie.
Eduardo Ossuna, 7" 31 en 60 m lisos, a 11 centésimas de la mínima del Cto.
Nacional Junior.
Diego Sánchez, 26" 10 en 200 m lisos y 8" 07 en 60 m lisos.
XVI REUNIÓN DE NAVIDAD DE MENORES (1).
Aluche, Madrid, 13-12-2014.

Pablo Camacho, 10"9 en 50 mv alevín y 10"7 en 60 ml. alevín.
Daniel Gesto, 9"7 en 60 ml infantil.
Manuel Conde, 1'47"3 en 600 ml cadete.
Mª Eugenia Camacho, 9"8 en 60 ml infantil y 1'34"8 en 500 ml infantil.
TROFEO DE NAVIDAD DE MENORES (2).
Moratalaz, Madrid, 13-12-2014

Eduardo Cobas, 3º en salto de altura cadete con 1.55 m.
Esteban Cobas, 9"4 en 60 ml. infantil y 3.84 m en longitud infantil.
Irene Nogales, 12"0 en 60 m vallas cadete y 53"6 en 300 ml. cadete.
TROFEO DE NAVIDAD DE COMBINADAS. Arganda del Rey, 13 y 14-12-2014.

Álvaro Clavería, terminó la primera jornada del heptathlón juvenil y realizó:
60 ml: 8"4 (-2.7). 
Longitud: 5.09 m.
Peso (5 kg): 9.58 m
Altura: 1.63 m.
XXXIII CROSS INTERNACIONAL DE LA CONSTITUCIÓN
Alcobendas, 30-11-2014                                                           

Espectacular cross en el que participaron:                   
     
Daniel Gesto, Nicolás Martínez y Esteban Cobas, en categoría infantil masc.
Eduardo Cobas, en categoría cadete masc.
Alberto Bravo, Youssef Arhouni y Lucas Doust, en categoría juvenil masc.
CONTROL DE COMBINADAS INF-CAD
Madrid-Aluche, 29 y 30-11-2014

Miguel Stampa, 7º en hexathlon cadete masc. con 1625 puntos.
60 ml: 8"5 (0.0)
longitud: 4.02 m (0.0)
peso (4 kg): 6.35 m.
altura: 1.36 m.
60 mv: 12"5 (1.0)
1000 ml: 3' 36" 8.
MARATHON DE DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN. 30-11-2014

Javier Quintián, 3 h 11' 54"  (3 h 13' 24").
L CROSS CANGURO AAC
Pinar Alto de la Casa de Campo, Madrid, 23-11-2014 

Esteban Cobas, 16º en cat. infantil masc. (9'16" en 2000 m).
Eduardo Cobas, 8º en cat. cadete masc. (16'14" en 4000 m). 
Youssef Arhouni, 7º en cat. juvenil masc. (15'44" en 4000 m).
XIII TROFEO INAUGURACIÓN DE TEMPORADA
Alcorcón, 22-11-2014

Numerosísima participación de niños, niñas y jóvenes de Clubes de la Comunidad
de Madrid, lo que demuestra la enorme afición que existe por el atletismo. 
Por otro lado, con tanta participación debería haber una mejora de la organización
del evento, ya que el desarrollo de las pruebas tiene al final mucho retraso con
respecto al horario programado.

Destacan por marcas logradas: Pedro Díaz, 3'00"6 e Inés Sevillano, 3'43"6
en 1000 m lisos cadete. Isabel Ríos, 8"9 y Paula Bueno, 8"9 en 60 m lisos
infantil. También, Alejandra Sánchez, 9"4 en 60 m lisos infantil y Sofía
García, 49" 7 en 300 m lisos cadete.

       
IV CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS
POR PAREJAS. El Escorial, 16-11-2014

Alberto Bravo y Youssef Arhouni, 8º en cat. juvenil masc.
XXIX CROSS C.A. SUANZES. CTO. DE MADRID DE
VETERANOS DE CROSS CORTO. Madrid, 09-11-2014

Esteban Cobas, 34º en cat. infantil masc.
Eduardo Cobas, 28º en cat. cadete masc.
Alberto Bravo, 18º en cat. juvenil masc.
Lucía Navarro, 8ª en cat. senior fem.
Cristina Colomer, 8ª en cat. 45-49.
Chelo Sayd, 5ª en cat. 50-54.

CONTROL MENORES PARQUE CATALUÑA. Torrejón de Ardoz, 08-11-2013.
Primera competición de la temporada. Eduardo Cobas, en categoría cadete, 8"7 en 60 m. lisos, 4.36 m. en salto de longitud y
6.80 m. en lanzamiento de peso (4 kg). Esteban Cobas, en categoría infantil, 9"6 en 60 m. lisos, 3.66 m. en longitud y 4.83 m.
en peso (2 kg).


MARATHON DE FRANKFURT. 26-10-2014

Javier Quintián, 3 h 15' 27"